A k t u e l l e s  &  T e r m i n e  

 

Prüfungstermine 2016 - 17
 
 
Turnusplan:  2016-17 KLICK  

Tag der offenen Tür

Am  4. Februar 2017 von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr führen die Schüler und Lehrer der
Sächsischen Steinmetzschule/Fachoberschule Gestaltung einen Tag der offenen Tür durch.

An in diesem Tag werden die Arbeiten aus dem vergangenen Schuljahr präsentiert.

Schüler und Lehrer der Schule beantworten Ihre Fragen und lassen sich bei der Arbeit über die Schultern schauen.

Wenn Sie nicht wissen, wie Sie unsere Schule finden, klicken Sie HIER.

Hier einige Aufnahmen vom Tag der offenen Tür an der Steinmetzschule in Demitz-Thumitz.

     

An alle Betriebe und Ausbilder im Steinmetzhandwerk!
Wenn Sie eine eigene Web-Site besitzen oder einfach nur Ihre Adresse veröffentlichen wollen, tragen Sie sich in unserer Linkliste ein!

 

100 Jahre Steinmetzschule Demitz-Thumitz

Wir danken allen, die uns unterstützt haben!

Die Freunde und Förderer der Sächsischen Steinmetzschule und ihrer Schüler e.V. (Demitz-Thumitz) E. Hantusch GmbH (Sohland) | Fliesenleger Maik Mehrens (Demitz-Thumitz) | Freiberger Bank e.G. (Freiberg) | Gemeinnütziger Förderverein des Steinmetz- und Bildhauerhandwerks e.V. (Demitz-Thumitz) | Grabsteingeschäft Heinz Müller (Ebersbach) | Hohwald Granit | Sieghard Winsmann (Steinigtwolmsdorf ) | Hufgard optolith, Gerd Kanapin (Czestochowa) | J. Petasch Oberlausitzer Granitwerk, Thomas Petasch (Kirschau) | Kreissparkasse Bautzen (Bautzen)| Landesinnungsverband des Steinmetz- und Bildhauerhandwerks Sachsen (Nassau) | Magna Naturstein GmbH (Loitsche) | MAPEI GmbH (Erlenbach) | Sächsische Sandsteinwerke GmbH (Pirna) | Schaefer Krusemark GmbH & Co. KG (Klipphausen) | Sparkassenstiftung für den Landkreis Bautzen (Bautzen) | Steinmetz- und Steinbildhauermeister Eckard Kreische (Königsbrück)| Steinmetz- und Steinbildhauermeister Andreas Strauch (Altenburg) | Steinmetz- und Steinbildhauerinnung Leipzig (Leipzig) | Steinmetzbetrieb F. u. A. Forbrig (Chemnitz) | Steinmetzbetrieb Franz (Allstedt) | Steinmetz- und Steinbildhauermeisterin Christine Stoll (Leipzig) | Steinmetzbetrieb Hoff GbR (Pößneck) | Steinmetzbetrieb Paul Brumme, Ute Brumme (Meerane) | Steinmetzmeister Falk Drechsel (Rechenberg-Bienenmühle) | Steinmetzmeister Dietrich Hebold (Neugersdorf) | Steinmetzmeister Lothar Heidl (Chemnitz) | Steinmetzmeister Andreas Hempel (Dresden) | Steinmetzmeister Matthias Hesse (Glauchau) | Steinmetzmeister Joachim Horn (Hartmannsdorf) | Steinmetzmeister Ralf Jäschke (Stützengrün) | Steinmetzmeister Jörg Lienig (Neukirch) | Osswald Grabmale GbR (Chemnitz) | Steinmetzmeister Volker Schmah (Weißwasser) | Steinmetzmeister Ralf Schurig (Großröhrsdorf ) | Steinmetzmeister Ulf-Jürgen Stange (Bischofswerda) | Steinmetzmeister Steffen Weinhold (Eppendorf ) | Steinmetzmeister Thomas Wolf (Freital) | Steinmetzmeister Wolfgang Döcke (Eulowitz) | Steinmetzwerkstatt Scheunert, Friedhold Scheunert (Stollberg) | Steinrestaurierung Tobias Neubert (Halsbrücke) | Steinrestaurierungsgesellschaft GmbH Dünnbier (Großschönau) | Steuerbüro Peter Biallas (Freiberg) | Ulisse Orlandini Naturstein GmbH (Friedrichshafen) | weha Ludwig Wehrheim GmbH, Markus Gruber (Königsbrunn) | Weide Grabmale, Christina Weide (Leipzig) | Hilke Domsch (Nassau) Andreas Fels (Kurort Rathen) | Steinmetzmeister Sven Freitag (Bad Düben) | Steinmetzmeister Lutz Grauel (Leutenberg) | Steinmetzmeister Ralf Günther (Leipzig) | Steinmetzmeister Werner Kleffel (Roßla) | Steinmetzmeister Andreas Kula (Bad Sulza) | Henry Mickan (Demitz-Thumitz) | Kati Naujoks (Ohorn) | Steinmetz- und Steinbildhauermeister Christoph Peschel (Markranstädt) | Steinmetzmeister Stefan Riege (Oberpörlitz) | Steinmetzmeister Sylvio Rose (Unterpörlitz) | Steinmetzmeister Christian Sieg (Dresden) | Uwe Steglich (Rothnaußlitz) Kerstin Steglich (Rothnaußlitz) | Jörg Templin (Bautzen) | Thust Natursteine GmbH, Wolfgang Thust (Balduinstein) | Heiko Welsch (Demitz-Thumitz) | Katrin Welsch (Demitz-Thumitz) | Steinmetzmeister Richard Wittke (Radeburg) | Hagen Rößler (Bischofswerda) | Uwe Richter (Ebersbach) | Steinmetzbetrieb Bracker & Müller (Leipzig) | Thomas + Richter + Dr. Salm, Bauplanconcept GmbH (Neukirch) | Firma Enzersberger (Schmölln) | Lausitzer Granit, Thomas Gläser (Demitz-Thumitz) | Basalt AG (Großkoschen) | Elektro Schölzel (Demitz-Thumitz) | Steinmetzen und Steinbildhauer Schubert (Dresden) | Steinmetzmeister Müller (Dresden) | Steinmetzhandwerksbetrieb Schleider (Dresden) | Steinmetz- und Steinbildhauermeister Andreas Händel (Dresden) | Steinmetz- und Steinbildhauerwerkstätten GbR (Dresden) | Bildhauerei Hempel, Julius Hempel (Dresden) | Bildhauer- & Steinmetzbetrieb Elis (Dresden) | Steinmetzmeister Fiedler (Dresden) | Steinmetzmeister Heduschka (Radebeul) | Steinmetzbetrieb Scheibitz (Radeberg) | Beton- u. Terrazzo, Fa. Max Irmisch (Radeberg) | Fuchs+Girke Bau- u. Denkmalpflege GmbH (Ottendorf-Okrilla) | Steinmetzmeister Eisold (Moritzburg) | Steinmetzmeister Fischer (Lommatzsch) | Naturstein & Denkmalpflege, Dieter Vogt (Triebischtal OT Roitzschen) | Steinmetzbetrieb Lutz Schönstädt (Nossen) | Steinmetzbetrieb Preißiger e.K. (Grumbach) | Steinmetzmeister Schröder (Wilsdruff) | Steinmetzmeister Mettig (Possendorf OT Rippien) | Steinmetzbetrieb Pohl (Pirna) | Steinmetzwerkstatt Mühlner (Müglitztal) | Heidenauer Steinmetz GmbH (Heidenau) | Steinmetzmeister Gester (Sebnitz) | Steinmetzmeister Maaz (Sebnitz) | Steinmetz- und Steinbildhauermeister Björn Härting (Bautzen) | Naturstein Herold, Frank Herold (Großpostwitz) | Steinmetzmeister Markus Thiemann (Strahwalde) | Steinmetzbetrieb Steffen Springer (Lauta) | Steinmetz- und Steinbildhauermeisterin Sandra Kitscheck (Leipzig) | Steinmetz- und Steinbildhauermeister Tobias Peschel (Markranstädt) | Winzer Natursteine und Grabmale, Uwe Winzer, Silke Heißig (Bad Lausick) | Steinmetz- und Steinbildhauermeister Andreas Edel (Nobitz) | Just GmbH & Co. Naturstein KG (Hartha) | Steinmetz- und Steinbildhauermeister Roland Friedrich (Beucha) | Steinmetzbetrieb GmbH Günther Behr (Zwickau) | Steinmetzmeister Detlef Eismann (Neustadt) | Steinmetzmeister Jörg Schneider (Plauen) | Steinmetzmeister Gottfried Thalheim (Seelitz) | Gläser & Reissmann GbR (Stollberg) | Steinmetzmeister Gotthard Schmidt (Annaberg-Buchholz) | Steinmetzwerkstatt Wagler (Mildenau) | Steinmetzbetrieb Barthel (Königswalde) | Steinmetzmeister Bernd Schröder (Oederan) | Steinmetzmeister Hans Dieter Kirchmann (Freiberg) | Steinmetzmeister Frank Böttger (Mittweida) | Roter Granit Meißen GmbH (Meißen) | Andreas Bartsch (Dresden) | Kleine Sächsische Schweiz, Jan Lorenz (Stadt Wehlen) Harald Lachmann (Leipzig) | Grafikbüro Dennis Keller (Kurort Rathen) | Druckerei Laske (Lohmen) | Gemeindeverwaltung Demitz-Thumitz | Landesinnungsverband Thüringen der Steinmetzen und Steinbildhauer (Sömmerda) | Frank Müller (Berlin) | Steffen Bache (Pirna) | Mike Hassner (Chemnitz) | Ullrich Krauthöfer (Dresden) | Steinmetzmeister Andreas Schäfer (Eisenach) | Jugendclub Demitz-Thumitz (Demitz-Thumitz) | IG 1877 (Demitz-Thumitz) | Skiclub Demitz-Thumitz (Demitz-Thumitz) | Ursula Henke (Demitz-Thumitz) | Evelin Herzog (Commerau bei Königswartha) | Maik Reinholz (Bischofswerda) | Peter König (Rammenau) | Uwe Wockatz (Demitz-Thumitz)

 

  Home